Blog de Jugar Golf Recomienda a un amigo Dispositivos móvilesJugargolf.mx en Youtube Siguenos en Twitter Imprimir RSS

Regla 8: Consejo, indicar la línea de juego

En Escocia en el siglo XIX el golf llegó a ser un deporte que atraía espectadores, los cuales se colocaban cerca de los jugadores y acostumbraban darles consejos. Por lo que se tuvo que reglamentar esa situación. La Regla de 1839 dice: “un jugador no debe pedir consejo sobre el juego por palabra, vista o gesto, de nadie excepto su caddie o compañero”. La Regla actual no es muy diferente: “durante una ronda estipulada el jugador no debe dar consejos a nadie... excepto a su compañero de bando”, y agrega “ni pedir consejos a nadie excepto a su compañero de bando o a cualquiera de sus caddies”.
Consejo se define como “cualquier consulta o sugerencia que pudiera ayudar al jugador a tomar una decisión sobre su juego, la selección de un bastón o el método para ejecutar su golpe. Información sobre Reglas, o asuntos de conocimiento público, como son la localización de los obstáculos o del asta-bandera en el green, no son consejos.” Esta Regla es comúnmente violada, la mayoría de las veces de manera inocente con frases como: “¿qué pegaste?”, “¿qué estoy haciendo mal?” o “te estás moviendo mucho”, pero la mayoría de las veces no aplicamos el castigo, que es pérdida del hoyo en juego por hoyos y dos golpes en juego por golpes.

Mención aparte merecen los padres que acompañan como galería a los jugadores de las Giras Infantiles ya que ellos conocen la Regla y la violan en el afán de ayudar a sus hijos, justificándose en que otros también lo hacen. La realidad es que más que ayudar afectan a sus hijos y ocasionan problemas.

Las Decisiones sobre el tema son muy interesantes y vale la pena conocerlas:

8-1/2 Información sobre la distancia entre dos objetos es información pública y no consejo. Por lo tanto, se le permite a los jugadores intercambiar información referente a la distancia entre dos objetos. Por ejemplo, un jugador le puede preguntar a cualquier persona, inclusive su oponente, co-competidor o cualquiera de sus caddies, la distancia entre su bola y el hoyo. (Modificada)

8-1/7 P. A ejecuta su segundo golpe que cae en el green. B hace lo mismo. A pregunta entonces a B qué bastón usó para su segundo golpe. ¿Viola A la Regla 8-1? R. No

8-1/8 P. Después de ejecutar un golpe, el jugador manifiesta: “Debí haber utilizado un fierro 5”. ¿Violó el jugador la Regla 8-1? R. Si el comentario se hizo casualmente, no hay violación. Si el comentario se hizo a otro jugador que había de ejecutar un golpe desde más o menos la misma posición, sí hubo violación.

8-1/9 P. A hizo deliberadamente un comentario engañoso sobre el bastón elegido con la intención obvia de que B, quien tenía un golpe similar, lo oyera. ¿Cuál es la decisión? R. A violó la Regla 8-1 y pierde el hoyo en Match Play o incurre en la penalidad de dos golpes en Stroke Play.

8-1/10 P. A mira dentro de la bolsa de B para averiguar qué bastón usó B en su último golpe. ¿Es este proceder equivalente a pedir consejo? R. No. La información obtenida mediante la observación, no es consejo.

8-1/11 P. La Decisión 8-1/10 establece que no hay violación a la Regla 8-1 si A mira dentro de la bolsa de bastones de B para averiguar qué bastón usó B para su último golpe. Supongamos que los bastones de B estuviesen cubiertos por una toalla y A la retira con el objetivo de averiguar qué bastón había usado B. ¿Es esto una violación a la Regla 8-1? R. Sí. Se prohíbe al jugador obtener dicha información por medios físicos.

8-1/13 P. Durante la ronda, un jugador dice a su oponente o co-competidor que está haciendo demasiado backswing al efectuar su golpe. ¿Se considera que está dando consejo, y por ello violando la Regla 8-1? R. Sí.

8-1/15 P. El caddie de un jugador toma uno de sus bastones y simula un golpe para mostrarle al jugador cómo jugar un determinado golpe. ¿Está esto permitido? R. Si, siempre y cuando no haya retraso indebido. Un jugador podrá siempre pedir y aceptar consejo de su caddie – Regla 8-1.

8-2a/1 P. Un jugador coloca un bastón en el suelo, paralelo a su línea de juego, para ayudarse a alinear los pies correctamente. ¿Está esto permitido? R. Si, siempre y cuando el jugador retire el bastón antes de ejecutar el golpe. De lo contrario viola la Regla 8-2a.

8-2b/3 P. El caddie de un jugador que se prepara para jugar su golpe de acercamiento desde afuera del green, toca el green con un bastón para indicar la línea de juego. ¿Cuál es la decisión? R. No hay penalidad. La prohibición de tocar el green para indicar la línea de juego sólo aplica si la bola del jugador está sobre el green.

Preguntar las distancias a un compañero, que el caddie nos muestre como ejecutar un golpe o colocar un bastón para alinearnos son acciones permitidas por las Reglas, que pocos jugadores aprovechan. Así vemos una vez más como el conocimiento de las Reglas nos beneficia.